Главная » » Статьи

С 2014 года аттестацию рабочих мест заменили на новую процедуру


01. 01. 2014 г. аттестация рабочих мест по условиям труда была заменена на другую процедуру, которую должны выполнять работодатели. Она называется специальной оценкой условий труда. Главным нормирующим актом является ФЗ № 426 от 28.12.2013 г.


Для выполнения оценки трудовых условий, необходимо составить договор с компанией, специализирующейся на таких услугах. В случае игнорирования законодательных требований, работодатель облагается штрафными санкциями до 80 тысяч рублей, для ип штраф составляет 10 тыс. руб.


Обязательства и полномочия работодателя в сфере осуществления специальной оценки трудовых условий, основываются на следующем.


На основании законодательных требований, работодатель должен:



  • гарантировать выполнение специализированной оценки трудовых условий, включая внеплановую оценку в ситуациях, определенных законами;
  • выдать компании, осуществляющей данные работы, всю требуемую документацию, информацию и сведения, определяющие условия труда на местах работы. В некоторых случаях требуется разъяснение в проведении специализированной оценки трудовых условий;
  • предоставить работнику в письменном виде результаты выполненной оценки трудовых условий на месте его работы;
  • не решать преднамеренных действий, связанных с сужением объема вопросов, нуждающихся в уточнении при выполнении специализированной оценки трудовых условий и оказывающих влияние на итоги ее реализации;
  • объяснять специалисту все нюансы выполнения подобных работ;
  • осуществлять мероприятия, связанные с усовершенствованием рабочих условий специалистов на основании итогов выполненной оценки.



Сейчас нужно проводить специальную оценку трудовых условий на всех рабочих местах, даже на тех, где ранее аттестация рабочих мест была не обязательна.


Замеры на рабочих местах, проведенные до 01.01.2014 г., по правилам, будут действительны на протяжении 5 лет, и во время этого периода необязательно проведение специальной переоценки.

Категория: Статьи | Добавил: rbru7104 (04.02.2014)
Просмотров: 1667 | Рейтинг: 0.0/0
Контакты
344090, г. Ростов-на-Дону,
ул. Мечникова, 112Г, офис 505



+7 863 207-80-62 pravo.nt@yandex.ru