Главная » » Статьи

Документы по охране труда

В соответствии с действующим в России законодательством по охране труда каждый руководитель обязан гарантировать безопасность выполнения работ в организации. Для этого он должен организовать стажировку, обучение, регулярную проверку знаний и инструктаж сотрудников по вопросам охраны и безопасности труда, сформулировать соответствующие локальные нормативные документы по охране труда.

В штате крупных предприятиях обычно имеются специальные отделы, призванные заниматься непосредственно охраной труда. К их основным задачам относятся создание и соблюдение безопасных условий для производственной деятельности работников, регулярное повышение квалификации и внедрение современного опыта по безопасности и гигиене труда, подготовка медицинских осмотров работников и технического контроля оборудования, разработка пакета документов по охране труда.

Часто на практике к вопросам охраны труды подходят формально. Как правило, в организации подписывается приказ, которым назначается ответственный за охрану труда работник, который имеет лишь поверхностные знания о промышленной безопасности на подотчетной территории и о том, какие документы по данному вопросу должны быть в каждой компании. А о том, что специалист обязан пройти обучение по данной теме и получить удостоверение, часто становится известно только от инспектора по труду.

Разработка доскональных инструкций призвана обязать всех работников следовать правилам безопасности на производстве, обеспечить контроль за соблюдением предписаний и принимать меры по скорейшему устранению выявленных недостатков.

Список документов, обязательное наличие которых регламентировано действующим законодательством, в крупных компаниях весьма обширен. Для небольших фирм он несколько меньше и наряду с федеральными законами по охране труда должен содержать в обязательном порядке:

  • инструкцию или приказ по охране труда;
  • приказ руководителя о назначении в организации лица, отвечающего за охрану труда;
  • перечень штатных должностей, требующих в обязательном порядке проверки знаний и стажировки по данному вопросу;
  • список категорий работников, для которых предварительные и периодические медосмотры являются обязательными;
  • положения, регламентирующие вопросы обучения персонала и планирования мероприятий по охране труда;
  • регистрационные журналы инструктажей и многое другое.

Компетентное ведение в компании кадрового делопроизводства, в том числе подготовка приказов о своевременной аттестации определенной категории рабочих мест по условиям труда, регистрация и учет документов, подтверждающих факт прохождения работниками медосмотров, также заслуживает одобрения со стороны проверяющих органов.

Категория: Статьи | Добавил: rbru7104 (19.01.2015)
Просмотров: 5083 | Теги: документы по охране труда | Рейтинг: 0.0/0
Контакты
344090, г. Ростов-на-Дону,
ул. Мечникова, 112Г, офис 505



+7 863 207-80-62 pravo.nt@yandex.ru